суббота, 23 августа 2014 г.

Я могу {всё}! Этап №2. Выходим из ступора

Опять я опаздашка, опять я опаздашка. Таня для опаздывающих задание давала: ответить почему опаздываем? Да никак я определиться не могу нужен этот проект или нет. Ну то есть мне очень страшно, как зайду,как почитаю, а там все такие маститые скрап-леди, и какой то прям свой мир, как будто непрошеной гостьей зашла. Пока желание заныкаться и тихим сапом поучаствовать в проекте, постоянно опаздывая, побороть не удается :).
Когда задание прочитала, сразу поняла, что у меня первый вид ступора ( гениально, учитывая мои три месяца занятия скрапом :). Стиль хочу освоить американский, очень мне в нем детские работы нравятся. Про этот стиль информацию в интернете начала собирать, ссылки в конце поста напишу, может кому пригодится, кроме меня. Отдельное спасибо Тане за 10 шагов. Очень от них у меня в голове порядок навелся и еще от совета Тани сосредоточиться на одном стиле. Вот вроде просто, но для меня было прям открытием! То есть на работе про слонов, которых по частям есть надо, я знаю и применяю, но видимо за время декрета мозг еще не восстановился, чтобы в скрапе пользоваться.
Так вот, все то я до пятого шага сделала, а потом себе сказала, что дальше делать не могу, ибо материалов собрать не могу, магазинов в деревне в которой живу нет, принтера печатать нет, практическую работу делать не могу, чего участвовать то? Ну не смогла я, не шмогла, буду читать, набираться ума разума, была бла бла.
При этом уже две недели пытаюсь делать первые в жизни открытки и под них материалы взяла с собой. Сегодня, прочитав итоги первого этапа, я так прониклась, что до меня дошло, что открытка, которая у меня получилась, мне нравится и вполне может быть основой для выполнения второго этапа!
Задание было такое:
В своем посте покажи ту работу, которая будет максимально близка к результату, который тебе нравится. Проведи полный анализ работы для себя. Расскажи в посте как тебе удалось добиться этого результата.
Работа в первую очередь должна нравится тебе и соответствовать тому идеалу, к которому ты стремишься.

Открытки делала первый раз в жизни! И она мне очень нравится, она мне нравится настолько, что про этот этап нашей с мужем лав стори я никак не могла найти стихи, так они у меня написались! Это конечно то еще творение :)), но сам факт! Я и стихи???! Кто бы мне сказал полтора года назад чем я буду заниматься ;)
Итак первая в жизни открытка:



Эти сандали я обожала! Они прошли со мной столько стран и континентов и скончались у врат Коллизея. Любимый обрадовался, что итальянцы такие же неряхи как мы, нашел на историческом памятнике веревочку и добавил дизайнерских штрихов, с практической пользой :), то есть просто привязал к ноге :). Коллизей мы так и не посмотрели :).
Это обратная сторона открытки, приеду домой напечатаю на кальке вот такой текст:

Все начиналось в вечном городе
Палаццо, храмы и мосты
Когда бродили по Венеции
Мне предложение сделал ты

Все продолжалось в вечном  городе
Куда поехали вдвоем
Буранских кружев пена белая
И возвращались мы втроем

Тебя и дочь обняв, я каждый вечер
Прошу у бога при свечах
Любовь пусть будет бесконечной
Как вечный город на на семи холмах



Теперь разбор работы по заданию:
Для американского стиля характерны:
- яркие, чистые цвета (синий, красный, желтый, зеленый);
Тут мне кажется я не очень попала, есть ощущение что цвета для него должны быть сочнее, хотя может я и не права?
- фон обычно состоит из сочетания однотонной бумаги и пестрой, часто контрастных цветов; это есть
- простая, лаконичная композиция; куда уж проще то!
- множество деталей: цветов, лент, страз, чипборда и т.д.;
Мне кажется их много, для моих работ, которые пока по новичковому плоские так вообще много :)
- странички зачастую перегружены;
- многослойность страничек, порой даже многоуровневость; слоев как мне кажется маловато, но для меня четыре слоя уже большой прогресс.
- главный элемент в страничках - фотография, от нее ничего не должно отвлекать, а все элементы только подчеркивать ее, тоже получилось.
И еще важный момент, который для себя отметила: открытка получилась потому что, я была ограничена в материалах и возможности пойти поискать лучше чем то что есть и отложить работу не было. Есть ограниченный круг материалов, бери и делай и фантазия как заработала! Это какой то странный таракан у меня, но в этот раз я его отловила, дала мелок, сидел тихо рисовал, работать не мешал :).
Недостатки я в работе тоже вижу, но все равно любуюсь!

Ссылки про американский стиль:
5 шагов вокруг... Американского стиля
http://omsk-scrapclub.blogspot.ru/2013/10/5.html?m=1. Коротко основные используемые элементы, с множеством примеров!

Мк по открытке
http://charmedscrap.blogspot.ru/2013/04/blog-post_30.html?m=1

Примеры работ в этом стиле
http://scrapmaster-ru.blogspot.ru/2013/08/0208-3008.html?m=1

6 комментариев:

  1. Ну не такие уж все и маститые, не преувеличивай! Чудная история про босоножки и чудная открытка - почти страничка в мини альбом. Удачи)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо за поддержку! Побывала у Вас в гостях - сказка! И еще так здорово, я вот тоже поняла что эту открытку в мини страничку переделала и пока открытки делать не буду, бессмысленные они для меня и про бумажные цветочки так здорово! Это у меня сумбур от радости, что роящиеся обрывки мыслей и наминающих формироваться предпочтений с вашей помощью обретают форму открытия :).

      Удалить
  2. Милая открыточка) Мне тоже почему-то о страничке подумалось) А стих, так вообще шикарный!!! Успехов!)

    ОтветитьУдалить
  3. Я с таким же чувством непрошеного гостя участвую в этом проекте. По-моему, через 3 месяца занятий сделать такую открытку, как у вас, вообще очень здорово! Я только сейчас выхожу на такой уровень работ, хотя скраплю уже относительно давно. Ну что же, будем преодолевать ступоры и развиваться дальше ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лапитося, вы мне написали, что у вас нет информации по добавлению в постоянные читатели. Обычно на панельке в блоге вставляют (через настройки дизайна странички) вот такой гаджет: "Постоянные читатели" (высвечивается такой заголовок на панельке). Если в блоге есть такой гаджет, то подписаться к нему можно, нажав мышкой на словосочетании "Присоединиться к сайту". Всплывёт окошко, в котором нужно будет нажать кнопку "Читать этот блог", а потом нажать "Готово". На моём компе почему-то ваш блог выглядит пустым вообще без данных на панельке (так бы тоже в ПЧ записалась), а вчера, кажется, были. В третьем этапе Таниного проекта у вас будет возможность поразбираться с вашим блогом ;-) Спасибо за приглашение. Я вам тоже желаю преуспеть в скрапе и в Татьянином проекте в частности :-)

      Удалить
    2. О как интересно, после публикования сообщения, некоторая информация на панельке появляется - чудеса! Но информации о профиле и гаджета "Постоянные читатели" всё равно нет ;-)

      Удалить