вторник, 15 декабря 2015 г.

Сказ неопытного скрапера о выборе ножей для бигшота :).

Жила была Я. Тихо скрапила себе альбомчики, пока однажды летом не показал мне Яндекс контекстную рекламу. А была там скидка на  бигшоты и купила я тогда свою малышку - вырубную машинку. Весьма недорого купила ;) И покупкой этой довольна до сих пор безмерно! Во-первых машинка просто кроха и занимает крайне мало места, что весьма актуально нам теперь при жизни "на 50 московских метрах, зато возле метро".
Во-вторых, она регулируется и никаких дополнительных пластин и адаптеров докупать не нужно. И все было бы совсем хорошо...., но после покупки машинки я поняла, что мне нужны ножи.
Не не так. Мне нужны НОЖИИИИ!!!! И тут у меня началось такое обострение хомякоза, мама дорогая...., держите меня семеро, шестеро не удержат.
Как нормальный новичек, я начала хватать красивые ножи :))) Вот типа таких :). Хорошо хоть на распродаже. 



Отсюда совет номер 1: Если очень опытный скрапер продает эти ножи, задумайтесь почему? Возможно им очень сложно найти применение даже очень опытной мастерице? А вы точно найдете? Точно? А еще раз подумать?
Тут на мое счастье мне попалась умная статья в скрапоголиках где девочки вещали про  универсальные ножи :)
Поэтому совет номер 2 - Изучайте мат часть!
Я прониклась и купила себе вот эти ножи, которыми пользуюсь чаще всего. Самые эффективные покупки в этой истории, если считать эффективность как количество вырубок на стоимость ножика.
Круги, конечно, находка! Хочу еще прямоугольники, квадраты, овалы и дайте всего по два. Жалко стоят как чугунный мост ;).
Следующей моей покупкой стал вот этот нож, который тоже нежно люблю. Благодаря его покупки я поняла истину номер 3. 

Посмотрите работы мастера, которым восхищаетесь и внимательно посмотрите  какие ножи использует она, скорее всего они совпадут со стилистикой ваших работ и пригодятся. По этому же принципу  появились эти ножички, которые у меня и в пир и в мир и в добрые люди! 

Есть у меня и еще одна категория ножей, с которыми я, скажем прямо, не угадала. Покупались они все по принципу "хочу, не могу прям, сейчас для этого альбома!" Купила, пока ехали альбом уже сделала, теперь смотрю на нож "я что ли покупала? Точно? Эээээ наверное у меня был грипп! 

Совет четыре, подсмотрела у Ани Коссаковской, правда она кажется про штампы говорила... - придумайте минимум 2-3 работы с этим ножом, и если идей нет, не торопитесь с покупкой!
Именно придумав идеи я купила эти ножички 

Пока писала статью поняла, что я уже купила ножей на сумму в два раза большую стоимости  машинки, а ко мне еще 6 шт едут :))). Я маньяк да :))? 
Надеюсь мои набитые шишки помогут избежать кому то ошибок.  Удачи вам девочки в выборе ножей и делитесь своими секретами в комментариях: как вы выбираете ножи для бигшота?

12 комментариев:

  1. А у меня нет бигшота, но написала ты, я сразу тыкать буду, ладно, написала оч классно - к любому скрап материалу применимо. Я весной выйграла два набора ножей - теперь они лежат совсем без надобности применить-то я их не могу и отдать или продать жалко - выйгрышь всетаки память! Благо места занимают не много, а вырубку я решила покупать, то что крайне нобходимо и часто пользуюсь беру впрок, ну и, крнечно, стараюсь участвовать в розыгрышах - сейчас после очередной везухи у меня хоооорошая такая пачечка лежит :-) Спасибо за пост - повеселила:-) :-) :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно на ты! А я вот никогда в жизни ничего не выигрывала, какая ты везучая! Вот мн кажется когда немного для себя скрапишь покупать вырубку выходит дешевле, все таки бигшот, если скрап только для себя, это роскошь :)

      Удалить
  2. Хороший пост, очень веселый)) У меня ни машинки, ни ножей. Иногда мелькает мысль, что может, мне надо. Но она как-то быстро улетучивается от вида цен)) Так что живу и скраплю по старинке с ножницами и клеем))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И правильно мелькает :), я целый год спокойно обходилась без бигшота :), купила потому что скидка была почти вполовину :), но скажу честно с ним легче и быстрее ;)

      Удалить
    2. А я недавно чуть плоттер не купила, но вовремя остановилась (цена тоже очень манила и звала), но поняла, что с ним очень много заморочек хотя простор для творчества он даёт огромный!

      Удалить
    3. Знаешь я про плоттер думала оч серьезно, но он сложен в настройках и требует времени на освоение, я просто столько скрапом не занимаюсь :), поэтому решила все таки бигшот.

      Удалить
  3. Машинка у меня есть, классический Биг Шот.Мне наверное повезло и у меня есть подружка которая на заре моего скрапинга снабжала меня ножами :-D Сейчас я ОЧЕНЬ скрупулезно выбираю ножи.И хотя их у меня не много, но пользуюсь я ими всеми (ну может быть парочка лежит без дела, правда они копеешные :-)) А так, полностью согласна читать, мониторить, анализировать и тогда покупки будут удачные! Хотя твои ножи цветочки на первом фото мне понравились :-D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Друзья в скрапе это круто! А цветочки мне тоже понравились, но оказались совсем безхозные, лежат без дела.

      Удалить
    2. Марин, скажи, я вот ищу нож салфетку, тебе твой как нравится? Хорошо прорубает? вытаскивается нормально?

      Удалить
    3. Отлично! я просто на пластину бигшота кладу кусочек бумаги, на него нож и вырубает прекрасно и легко, реально легко вытаскивается. Там много дырочек, так что иголкой раз раз и все выпало.

      Удалить
  4. Марина, мне тоже твой весёлый пост понравился :-)) Может, я пропустила эту информацию, не знала, что ты летом бигшотиком обзавелась, поздравляю! Машинка - это ВЕЩЬ!!! Она сразу выводит творчество на новый уровень ;-) Я недавно плоттер прикупила, думала, что всё, на ножах теперь буду экономить, перестану на них деньги тратить, ан нет, всё равно хочется ножиков :-))) У плоттера, как и у Big Shot-а, свои преимущества и свои недостатки, а я пришла к выводу, что лучше иметь и то и другое ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натуль, это правда вещь, согласна!!!! Я про твой плоттер читала и искренне считаю, что ты молодчина, что решилась его осваивать :). А насчет иметь и то и другое - пусть это будет новогодним желанием :)

      Удалить